在金融市场上,股指期货是一种重要的投资工具,其一手的价格取决于多个因素,包括股指的点数、合约的大小以及保证金率等。下面我们将详细探讨如何计算股指期货一手的价格。
3 E- G2 s4 a( e* ?' e, a/ `2 d( ~
! T. w* {0 \7 B6 {- v
- k3 @9 V' {- F4 x- Z% f' j一、你好,股指期货一手需要十几万元,保证金是根据行情实时浮动,一手股指期货保证金=成交点数*合约乘数*保证金率,具体计算方法如下:
2 Z W1 y& R; [) B% t) {; Q3 X5 r" V# h; u9 p- |7 v Y
1、股指期货上市品种:上证50股指期货(代码IH)、沪深300股指期货(代码IF)和中证500股指期货(IC)、 中证1000指数(IM);3 p0 |4 v/ \3 h6 L# w- |! c6 {& T( j- p
+ U# W3 B: h2 X
2、合约乘数:上证50股指为300元/点,沪深300股指为300元/点,中证500股指为200元/点,中证1000股指为200元/点;4 y+ _% y+ k0 W3 y0 a4 m* C& ~
$ c! F. p! T5 e4 F3、交易所保证金比例:IH、IF为12%,IC为14%,IM为15%;6 y, v& Y# G6 `2 h8 t
. B5 u8 g/ E1 L" `
4、举个例子,假如IH2308合约为2624.4点,IF2308合约为3991.0点,IC2308合约为6204.0点,IM2308合约为6722.2 IH2208保证金=2624.4*300*12%=约94478.4元/手, IF2208保证金
& U! p( F' R3 H* d2 k$ U=3991*300*12%=约172930元/手, IC2208保证金=6204*200*14%=约196120元/手, IM2208保证金=6722.2*200*15%约196120元/手,
. M+ `7 }- [1 X- ?* Y% V实际保证金以实际成交价格和保证金率为准 |