私募

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz

中华人民共和国隐形税收一览!难得一见的好文

[复制链接]
发表于 2019-6-14 00:33:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
A老师大概是我,大概是你,也大概是任何人,他是中国最平凡的一个三口之家中的丈夫和父亲。
- _( c, B# ^  G
9 d. K: B- l! s, @2 @$ ~4 y3 M, I
4 W3 Q- D$ `2 y: Z! q# V! C* p
在以流转税为告急税种的中国,很多“税”被潜伏在了商品的代价之中。和大多数人一样,A老师并不知道本身什么时间在“纳税”。只是很忽然地,他想做一些改变。/ Q/ }4 _' U. X0 L
: s$ B0 T2 _4 |0 r  t
那是在本年5月,一个很平常的下战书,A老师刚从他的留学顾问郑莹莹的办公室里出来。A老师的儿子正在上小学,他盼望再过几个月,可以或许直接送儿子去美国读书。郑莹莹让他预备一些质料,包罗个人职业证实、银行存款……另有税单。
& t/ l; Z% ^1 |; p0 \& u
, N- o1 x0 w  k! J% ]- {“为什么要税单?”A老师很费解,郑莹莹告诉他,现在很多人的收入证实水分都很大,只有税单是最可靠的。就如许一件小事,仿佛忽然感动了A老师一样,他操持相识一些有关税收的知识,补充一下本身在这方面的掉以轻心。
# E" {' L3 n/ o& e# N  h: K
$ s5 c2 T; }) E在欣赏了N个网站之后,A老师发现事变有些蹊跷。在税收立法权、税种开征权等权限高度会合于国家层面的中国税制下,对于“我们现在毕竟有多少个税种”的标题,竟然找不到一个同一的答案。
7 x. X0 F; q  x* j# D! r3 K5 b) L' S8 |" M7 Y
财务部网站是如许表述的:“现在,我国共有19个税种,此中16个税种由税务部分负责征收,关税和船舶税由海关征收……”之后,并逐一罗列这19个税种的款式。, l( ^% d" X* @
1 c, H6 f  a0 o% {
而在国家税务总局网站上,在“税收宣传”栏目里是如许先容的:“现在,中国共有增值税、消耗税……船舶吨税、固定资产投资方向调治税等20个税种,此中,17个税种由税务部分负责征收。”5 R$ I+ M  l: S# k+ e
: _" k4 D) K4 {1 k8 V: D+ V
也就是说,我国共有多少个税种,财务部说是19个,而税务总局说是20个。而在包罗北京地税局在内的更多的网站上还先容称:“中国的税收制度共设有25种税,按照其性子和作用大抵可以分为八类……”尚未立法开征的遗产税和已经取消的农业税也席卷在内。4 a* T; J) w5 Z% ^! ?4 R
, f% k6 o" \8 a
本年7月,国内一家媒体对此举行了曝光,国家税务总局和北京地税局网站上的税制信息随即举行了变动,与财务部的19个税种的说法相同一。据该报道所述:“负责税收征管的税务部分工作职员的答案也是各不雷同:有的说有30多种,有的说 20多种;有的拿出有关资意料逐一罗列,但边说边发现内容已经逾期……”
! C0 c" M, J- U' P8 |5 ]+ _
5 w( u% q& u1 V; q6 F“税种这么大的标题,主管部分都没有一个同一的说法,那下面的征税岂不是乱套了?”/ @' I" K* M( h% r( H& \! M/ f4 W

6 {7 e2 M0 ]" b2010年1至9月,天下税收总收入完成55957.37亿元,同比增长24.2%。A老师现在已经决定要器重这个标题,搞清楚本身到底交了哪些税,可不能让别人动了本身的税单。  _! V' P4 l; ?0 O. t) P. O! L
* @4 y# L* M' {! s/ F; @/ ?
很高兴,我赚到了钱,但是……
/ q. l  G$ x  j$ V* u, U
* w4 B' X) G, T4 g7 _3 g7 n
2 q) k' Q. F. m  p  A! m- d
3 i; r- B$ r8 b$ M" E- O徐泽忠(广州) 红酒经销商。; D3 d0 x  Y  S0 v

8 V3 u. ?9 H. e6 |5 Z4 G1 W  l9 u7 F
/ e4 Z9 N  r9 w( U7 }
( e3 l+ E# O1 J2 t- _
6年前在广州天河天润路开了“广州葡萄酒世家”这间红酒铺(wine shop),出售入口酒,此中以法国酒为主。“每一瓶葡萄酒身上都有三种税,关税14%、 消耗税10%、增值税17%,入口葡萄酒身上的税比入口烈酒(如干邑、威士忌等)要低些,但已经相当高了。我在广州葡萄酒的买卖,从2007年年底至今, 每年的贩卖额约有10%的增长。如果税轻些,我们的代价也可以定得低些,买卖肯定比现在更好做。”
5 z6 |+ b$ s/ b9 e9 i4 \# h! g# y: p+ i. x) I4 E, i+ h- G

+ w. w" _3 v2 a费了好大的周折,A老师终于从本身单位地点区主管地税局领到了个税税单。他现在的税前月薪为18000元,扣除社会根本保险后,税单体现他每月的纳税额为2337.64元,整年共缴纳个税28051.68元。假设本身以此收入程度为标准,工作35年,那上交的个人所得税,已经近100万元。
% Y. G, |4 H) W* ~
; H/ `0 s4 b! M# dA老师忽然感到有些肉痛,他看着街道上的市政工程、环卫工人……第一次真实地产生了如许一种感觉—原来全部这统统,我都已经埋单。据财务部数据,2010年1至9月,中国个人所得税收入到达3716.49亿元,同比客岁增长了21.5%。
! h: q6 m4 Z1 U( g0 L) o; F4 }; l$ D: v# p  K) X
A老师又产生了一个疑问:如果有两种情况,一种情况下,我是只身贵族,每月18000元的收入,扣除个税后,应付生存非常宽裕;而如果我是一个家庭的唯一收入泉源,而且另有大哥的父母久病在床,那要我同样缴纳近2500元每月的个税,未免过于暴虐吧?" Z# i$ n: H! x% t
' `: o! ^% C: q% ~
着实在美国,通例个人所得税的起征点,随纳税人的申报状态、家庭布局及个人情况的差异而差异,没有同一的标准。也就是说美国的个人所得税是按家庭实际付出本领,而不是总收入征税,更能体现量能征税的原则。
- g. P) I! A& ~  h" W* Q- V/ e& L& B
) {* w" N/ [  k/ f" q我国现行的税收制度,只要是月收入过了起征点的住民,岂论家庭负担轻重,都要纳一样的税,即“一刀切”地以个人为单位征收所得税。这与税务构造在税收征管本领上,还不可以或许把握纳税人的真实信息不无关系。
. a0 E. y( W/ E& t4 [. }7 S
  Y( w8 Z1 m) Q& b国税总局所得税管理司副司长刘丽坚表现:“家庭团结申报必须具备很高的条件:第一是全社会纳税意识法制情况非常好;第二是税务构造的征管程度非常高;第三是这个国家的税制要实行综合税制,大概肴杂税制模式。”
4 x+ u+ F1 i! D4 k  _
- S$ r) o+ X1 f) b5 g9 z- M) i, v所谓的综合税制模式(或肴杂税制模式),就是个人要就全部所得算一个总账,然后找一个总的顺应税率。A老师从他的美国亲戚处相识到,在美 国,每个人都有一个与身份证相应的税号,个人的各种收入缴税,都会记入这个税号中。上到奥巴马,下到钟点工,无一例外。但这并不是正式的纳税。
. R( ?8 l; [8 g$ G) l: r' w' w3 E& L+ r7 H+ m" M2 J. E
每年的元旦之后,雇员都会收到一张来自雇主的W-2表,上面列明确各种收入和扣税额。然后在4月15日前,纳税人把正式的报税表提交国税局。表中信息包罗纳税人身份,被赡养的生齿数,整年境表里总收入等。看应纳税与预扣税的差额,多退少补。
, ?. R* U: s# {" e, F0 _
0 L9 B8 m$ U* M; @7 S5 t7 TA老师想到一个很直观的例子,他的弟弟正在上大学,弟弟暑期给一家日报社打工一个月,赚到了3000元的工资,并缴纳了440元的个人所得 税(注:一次性劳务报酬的税率为20%,此中不满4000元的,应减去800元作为税基)。但是在其他月份,弟弟并没有收入。也就是说分摊到整年,弟弟月 均收入低于300元,但按照中国现行的个税制度,也就是月收入300元以下也要纳所得税。
# k3 X. x$ P% \+ [; d/ D
2 ~1 M/ n8 `! t0 S* M3 e* _! I) I* GA老师的大学硕士论文已经出书成书,他其时得到稿酬20000元,按现行稿酬税率盘算,需缴税2240元(注:稿酬低于4000元的个人所 得税税额=(每次所得收入-800元)×20%×(1-30%);凌驾4000元的个人所得税税额=[每次所得收入 ×(1-20%)]×20%×(1-30%)。着实这本书是他用两年的时间完成的,如分摊到每个月,月收入则低于1000元。
- i' Z8 p2 o! j* Z- P9 ]2 M
, q) t0 T1 T% C2 g8 e从事修建、装潢、贩卖等行业的劳动者也是云云,他们并非每月都能得到固定劳务报酬,而把一次性劳务报酬按一个月所得计税,这种税制操持显然是不科学的。' U+ J/ X' q" E+ [% f
$ q4 j, B3 ]! m( x) z
这雷同于现在中国年收入12万元以上的个人自行申报个税制度,只是还需将覆盖面推广到全部人。停止2010年3月31日申报期竣事,天下共有2689150人到税务构造管理2009年度个税自行纳税申报,申报应补税额16.42亿元,申报应退税额0.53亿元。
$ ?) H! g- N) Z3 U! e1 J+ q3 m- n6 [5 e0 L  R" M" R
所得税是一种“直接税”,它容易地就引起了A老师的“税痛”。但A老师还不知道的是,本年1至9月的个人所得税数额,仅占了中国税收总收入的6.6%。多数分个人负担的“间接税”,还潜伏在不易察觉的经济活动之中。8 D8 u8 n' d& D4 |3 }
* U  I! a4 _2 J: B6 h
妻子,你的脸为中国交了多少税?
* O0 U; L, o: L; J3 J* x. C, K6 U( N3 B6 J$ x: i( l1 h: ~

( ~- j/ h8 g7 F" d: z9 u# ]; O0 b% W+ S7 J  w5 b% F
Apple(上海)白领。
1 o) W. i* M+ N% Y) |
6 b/ }9 y+ r) m( T- f

+ h/ K% w4 s# i; G/ M% h9 T4 ?
Apple使用的Chanel密斯香水 100ml Chanel CoCo的市场售价为1480元。Apple并不相识,这个代价中实际上包罗了17%的增值税251.6元,30%的消耗税444元,以及都会维护建立税48.7元。一款1480元的Chanel香水,所缴纳的税款就到达了744.3元,已经凌驾了商品的半价。
5 m- p6 z- ?1 W: b

7 z8 ~' _, l# n  K/ a& |2001年,王府井书店曾经为消耗者搞了一个非常知心的小创举,其在购物小票上,分列了价款金额和税款金额。好比标价100元的图书,小票清楚地标示:价款87元,税款金额13元。着实在国外,每单消耗付出的税打在小票上,是一种很常见的征象。5 q  ]/ A$ M6 z( A
  U, h- E$ ~% y
出乎意料的是,这一做法遇到了贫困,很多消耗者质疑,买个书为什么还要纳税?是不是书店将企业税转嫁到消耗者身上?终极王府井书店不胜烦扰,放弃了向购物者做纳税人辅导的时机。连读书人都不能明确本身在消耗活动中的纳税活动,更不消说其他商品了。
9 l% M8 o$ O, z, @9 b5 h& k! j! c8 s8 }) C0 M
A老师和他的妻子都是喜欢看书的人,也经常会给孩子买一些课外书。两人每个月险些都会去一趟书店,就在几天之前,他俩又搬回了十几本书,花了近500元。A老师还别的挑了三张CD,总价200多元。' s; m! `2 P$ v. l
) z6 u; `/ o3 V. v- ^/ u
在这笔总计700元人民币的消耗中,A老师已经为中国贡献了约100元的增值税(500 ×13%+ 200 × 17%,图书的增值税税率为13%,电子音像制品增值税税率为17%)。
, _( C0 p1 N/ q$ J1 w/ P; J
8 k, L$ ]; Q- [$ N所谓增值税,就是在原质推测商品制品的过程中,对每一个增值环节所征收的税。好比书是从一张张纸的生产开始,到作者一个个字写到几十万字, 再到出书社运作使其增值。增值税的根本税率为17%,A老师每月的购物付出在4000元左右,他每月的增值税付出就凌驾了600元。" a! c1 y( A5 z/ M' s, x& h
: d$ m) J8 z9 n& k8 }" j3 s; b
逛得累了,那么去餐馆吃顿饭吧。A老师喜欢吃日式摒挡,他的妻子则喜欢必胜客的比萨。
+ w' b7 |/ Q: O6 G
+ [- c; n% ]' z: P$ K& X每次餐饮消耗一样平常在200元左右,这此中,又包罗了5%的业务税,快要10块钱。1 T) B8 T- f/ i/ D$ O$ n$ o. X

8 N0 w7 g5 B/ L4 k1 e1 a3 \3 ]" _0 B“在交了增值税之后,还要再交业务税?”A老师对这些款式感到头晕脑胀。且看订定税法的人怎样区分这两个税种,业务税实用的范例行业包罗交通运输业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业等。0 c3 ~" v8 g, p; s1 J
! L$ Z/ M- O7 t, ]9 u: \6 t0 t
也就是说,购物时缴纳的是增值税,去看影戏、用饭、打羽毛球,缴纳的就是业务税。固然业务税的直接征收对象是企业,但这些税终极照旧会转化成售价,转嫁给消耗者。A老师每月花在这些方面的钱快要3000元,他每月缴纳的业务税(5%)差不多为150元。
! f. V( G: k7 }$ L5 l9 X% I4 V0 C
值得注意的是,个人出售不动产也要征收业务税,税率为5%。A老师在客岁曾以150万的代价卖出一套当初以100万元买入的房产,他先要缴 纳7.5万元业务税,还要缴纳4.5万元的个人所得税(税法规定出售不动产的所得税为差价的20%,但实际缴纳时通常按售价的1%-3%缴纳,胡怡健教授 注)。
1 ^. [( t) m0 k* @$ X8 z1 j, e  S; u5 n8 R+ j
从团体上看,2009年对业务税收入贡献最大的五大行业依次是:房地财产、金融业、租赁和商务服务业、修建业、信息传输、盘算机服务和软件业。+ f- @1 e4 O; B" V

) e; R2 u# H& f  U除此以外,中国还对特定的消耗品和消耗活动加征消耗税。这里,消耗税的作用不但是国家构造财务收入的本领,它还能调治市场的供求,引导消耗的方向,缓解社会成员之间的分配不均。由此可见,很多奢侈品大概是倒霉于环保的商品,是消耗税重点照顾的对象。
. i# A( X# i- {* \9 E! F
7 ]9 |7 i& M3 |  ]9 H. ]5 S* ~' i现在须要缴纳消耗税的商品包罗烟、酒、鞭炮、化装品、贵重金饰及珠宝玉石、高尔夫球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、摩托车、小汽车等。共有13个档次的税率,最低3%,最高56%。/ c9 L7 r7 l7 s* k& M- {* j* {

  m7 n- e( W" d) N# @比方现在高档化装品的税率为30%。A老师的妻子刚在屈臣氏买了露得清的全套护肤品和雅诗兰黛的眼霜,消耗近1000元,此中消耗税就高达 300元。而这些化装品,险些在两三个月内就会用完。“幸好我本身烟酒不沾。”A老师光荣地说,他们家现在匀称每月的消耗税付出为200元。% c1 b; t1 K% @2 W
. r+ Z; [2 W' H' V' d
有一天晚上,A老师躺在床上,看着妻子在梳妆镜前做皮肤调养,他情不自禁地感叹:“妻子,你这张脸为国家交了多少税啊?”
) ]$ J. {6 |2 I2 E3 `+ M* q5 G3 L5 P3 r5 C0 E" }
在中国这个以流转税为告急税种的国家,“税”被潜伏在商品的代价之中,以是大多数人只知道本身险些天天“买东西”,不知道买东西时实际也在“纳税”。“我本身早就对含税的代价家常便饭,现在告诉我商品的免税代价,我反而不太风俗。”A老师说。
/ x, p" u0 e, ?4 h/ v5 \& ]! c" c' X! O
2010年1至9月,国内增值税实现收入15325.63亿元,占税收收入的比重为27.4%;业务税收入8356.61亿元,占税收总收入的比重为14.9%;消耗税实现收入4693.8亿元,占税收总收入的比重为8.4%。4 ~  T$ m' Y9 p* v# \

9 |8 p) n! w3 ?: q# ?0 ]+ T毕竟上,在这三个税种的根本上,我们的每一次消耗活动,还需缴纳1%-7%的都会维护建立税。比方在市区,买一套CD为100元,此中增值税为17元,都会建立税为1.19元(17×7%)。* z' @7 [5 M4 t; M, ^; |6 |

, K- r5 F$ L* m9 K" n6 q7 a
* B. \4 O8 O1 l: O, A5 p% S9 }小黑(上海)白领。
6 d1 v6 Z( i$ X7 V: Y3 _  r* [( t
& k* Q( |* ~* c, k: ]% ?
小黑刚买一套近90万的二手小户型商品房,单 价18000元/平方米,总面积为50平方米。这个房价中,实际上已经包罗了地皮增值税19万,业务税4.5万元,城建税0.315万(4.5 X 7%)。别的,小黑还要缴纳契税2.7万元,印花税450元,税款合计26.56万,约为房价的三成。
& @8 q1 g' s- c1 v

7 C, S: L- T$ E6 j2 K没事喜欢上一下网的A老师发现近来在微博上流传如许一张照片,一位大陆住民手捧着伪装成遗像相框的iPad,走过罗湖海关。对“税痛”的共鸣,让A老师对于网友逃税的本领击节称赏。/ @9 q( A6 s) `" R- v3 g4 o. O( A9 a# M
/ @9 }+ Z* V/ B
网友沈立扬乃至在“深圳社区”论坛上发起来了“怎样免税带iPad快速通关?遗像体创作征文活动”。在帖子里,有记者版、城管版、白领版等多种“通关秘笈”,比方白领版的四个步调:
& p  x4 T: w, a/ |& B6 E* H8 F& B
1、穿一身工作服,通讯、石油类企业的最好;  @9 W- Y+ N* n/ @2 f- ]7 z9 ^

( T2 M6 i0 [. @: U- m/ I# \2、把iPad调解到一张优劣正面人像照片,不保举用本身的,保举用你老板的;, p! W& w7 y1 Q+ T
- i5 G# _( W7 Y
3、双手捧iPad在胸前,满怀悲戚;2 V3 |8 {9 B$ z7 |" P! Z1 S

6 T/ r/ e/ B  U! T4、告诉海关职员,司理找石油大概架线的时间在巴基斯坦大概阿富汗被部落武装杀害。
. E" b; {0 n9 {4 e  f

0 f+ f1 ]" O  O6 l根据中国海关的规定,iPad属于条记本电脑类产物,应该按照5000元的标准,征收20%即1000元人民币的税款。几天之前就曾爆出:一名香港籍夫君携带2台iPad硬闯海关,终极海关出动多名警力将其擒擒获。
  ]" x, b1 K* ^1 \9 Y# F" \9 z/ w
+ @) O5 u" ]2 b关税是个非常特殊的税种,它不但能构造财务收入,同时也是国与国之间的商业枢纽。由于行业关系,A老师非常关注客岁发作的美国轮胎特保案。  G8 i/ {& v0 j5 o9 G( N
3 F6 {& C+ E  ?, D1 H
2009年9月11日,美国总统奥巴马决定对中国轮胎特保案实行限定关税,为期三年。白宫在一份声明中表现,第一年将对从中国入口的轮胎加征35%关税,第二年加征30%,第三年加征25%。0 U4 F; l8 p" D: \  Q

$ e8 C1 j6 n2 F) q* j" {) S: {“轮胎特保”对中美两国来说可谓是两败俱伤,而很多美国厂商终极选择了代价高昂的欧洲轮胎,这些高昂的本钱,终极将由美国人民埋单。
' S5 D& a5 p0 u* D. w5 ~
  a) g3 B2 _! B- Q  B7 hA老师对于iPad并不感冒,但他在2008年购买一辆斯巴鲁丛林人时,却着着实实缴纳了一笔高昂的关税。A老师购买的2.0排量丛林人到岸价为20万元,按照25%的关税税率,需缴纳关税5万元。
# J, y9 e0 B9 C% `# x/ N; s4 r
& y8 Q( S2 z+ N+ |( g9 c& S. l/ r% l* H) g' M
别的,还要加上消耗税1万元,在此根本上,再征收17%的增值税4.42万元,此时,这辆车的售价已经凌驾了30万。再把这笔钱交给经销商之后,A老师还面对着别的一项特殊的税种—10%的车辆购置税,也就是3万元。) P$ x9 b( H( t, H
, R- J3 {! W4 [1 C9 e# p" \
2009年,国家为了提振汽车工业,曾对1.6升以下排量乘用车减按5%(原比例为10%)征收车辆购置税。而在本年,又对优惠的幅度举行了调解,由此前的5%调解为7.5%,减免幅度有所收窄。购置税减半的政策一出台,立刻造成了中国车市的井喷效应。/ T2 ^  G, I1 C: J" n6 a; L

( H8 [" \" y) G: }' ]9 U0 lA老师非常不能明确,为什么已经缴纳了汽车消耗税,还要再征收本身的车辆购置税?按照财务部的说法,汽车购置税是对买方征税,而消耗税是对卖方征税。不外这个税终极将包罗于汽车售价之中,成为价内税,间接由消耗者埋单。9 ^' y6 |7 S/ I+ H. B* N) S
' n- V5 J1 M8 w2 g. L6 Q$ n, Z
提车回家之后,还没完,每年还要继续缴纳450元的车船税。近来闹得大张旗鼓的车船税新规也让A老师寝食难安。: u) b+ w/ I: S
6 V8 B3 f5 e% \; o' A# l( Z9 w
10月12日召开的国务院常务集会讨论并原则通过《中华人民共和国车船税法(草案)》,我国车船税新政策将分为7个梯度按照排量举行征税,排量在1.0升及以下的乘用车税负减轻,大排量乘用车税负则大幅增长。/ |  h; r: {6 V1 _& i# H" t/ G
- ~* ]7 q- F+ N" D  \4 D- {8 M
按照新规,A老师的2.0排量汽车大概是在第3档1.6-2.0,年车船税为900元;也有大概是在第4档2.0-2.5,年车船税则高达 1500元。而4.0排量以上的汽车,最高税额大概到达10800元。不少大排量汽车的车主,已经在思量把本身的爱车送去乡间“避避风头”。
" D: D% O' x, V# N+ L3 e7 B6 m4 I$ ]* v5 w# P. [) K$ m
A老师特殊欣赏乘联会秘书长饶达的一句话,“现在汽车的税费政策之以是不公道,不是订定政策的人是生手,而是订定政策的人为了掩护本身的个人长处的效果。”每个权利部分都把汽车当成“唐僧肉”来啃,A老师愤愤不平地说。! E( O7 M. M' @) Z4 U
: }4 n. v% z, k- g9 Q5 X/ e# n
至于原油开采的资源税,另有已经开征,但没有列入新税种的燃油税,更是一笔难以算清的账单。
. o+ a4 i, C% j$ |
0 n/ p7 L: }5 _) V: d" o. V6 B8 ~0 ^
黄早慧 (广州)拍照师。
. M0 O, [! t  ]
* Z$ V! E$ v' g7 g9 N

: M# n9 V: E  V- o& l
黄早慧照相片的技能很专业,在朋侪圈中颇有口碑。他偶尔会帮一些操持师朋侪大概操持变乱所照相,工作的本钱和交税的费用加起来约占拍摄毛收入的30%。他曾想过开一家专业的、小型拍照公司,但朋侪告 诉他,即便是小公司,纳税盘算方法也很复杂,他只能把这个想法暂时取消。
6 V  E6 Z% Y3 i# k0 ?
' [3 L- v5 R2 p# i. W* s& W
A老师现在所住的房子是在2008年购入,这是他的第二套房。其时的成交代价为140万,该代价中包罗了5%的业务税7万元,都会建立维护 税4900元,以及由开发商缴纳的地皮增值税约为20万元(地皮增值税的详细盘算与地皮的增值额和房产面积有关)。而A老师在购买房产的同时,还需别的缴 纳3%的契税,税额高达4.2万元,再加上印花税700元。
$ r" q4 |! S8 G- t1 s* J) T3 |% I% e
在老房子出售之前,A老师拥有两套房产,老房子其时正以3000元每月的代价举行出租,根据房产税暂行条例,对于非自住房,A老师要从房租中拿出12%作为房产税,每年的此项付出为4320元(3000×12月×12%)。现在最让A老师揪心的是房产税的改革。1 z) ^7 k% u9 O. f+ y6 ]* m6 E

# g7 e! C0 @+ q0 G! \9 l! }财务部部长谢旭人在本年11月16日的《求是》杂志上撰文表现,在“十二五”时期要研究推进房产税改革,拟先在部分都会对部分个人拥有的住房举行试点,规复征收房产税,积累履历后渐渐扩大到天下。" V. S8 s3 S# U% r( y
( s8 w, u* b" C# _, e8 J7 _
据财务部数据,本年1-9月,中国契税收入完成1741.49亿元,房产税收入646.28亿元,占税收总收入的比重分别为3.1%和1.2%。3 A1 t9 Y  O3 j( K% \5 f

1 W$ [2 |* O" i7 T/ y客岁,在楼价疯涨,股市低迷的时间。A老师决定将房产套现,进入股市。他以150万的代价出售了购入价为100万元的房产,并缴纳了7.5万元的业务税和4.5万元的个人所得税。除此以外,另有5250元的都会建立维护税和750元的印花税。
, P/ a+ _: V6 A" U) o4 n8 A. q" u* a
6 Z( I/ d  v) }末了A老师拿得手的现金约为135万元。他将这笔钱全部投入到了股市之中。然而终极证实这并不是一个明智的选择,由于原先的那套住房,到本年已经涨到了近180万元,而股市却始终在3000点左右倘佯。A老师欲哭无泪,追悔莫及。+ V0 \$ ]. l5 a5 T6 X2 N: x& M: B
- |) C+ y  i" [  `4 Y
毕竟上,A老师手上的几只股票刚刚在前几个月止损。炒股炒了一年,却是个不赚不赔的效果。只管云云,A老师照旧付出了炒股印花税近5000 元。现在他已经将全部解套资金抽出股市,由于证券业的连续低迷,本年1至9月,证券买卖业务印花税连续负增长,收入为362.23亿元,同比降落4.4%,占税收收入的比例也进一步降落为0.6%。& Z$ a. n  m3 Z( a2 |

% t$ k& L) S2 o3 X原理上,只要有经济活动,政府就能征税。当代天下著名的经济学家R·A·马斯格雷夫(1910~1989)曾经制作过一个社会资金活动流程图,告诉政策订定者经济活动中款子的流向,从而找到可以建“收费站”的最佳结点。
) q. Y) |2 C$ w3 k" ^) Q/ y- q) _, \9 H% |" B
在马斯格雷夫的形貌中,社会货币经济活动分为两类,货币流和货币积。在货币流的经济活动中:无非是个人向单位提供生产要素,单位向个人付出货币收入;单位向个人提供商品和服务,个人向单位付出货币。在货币积的经济活动中,个人付出货币取得财产。9 h4 X# p+ ~5 K. T1 P7 |# j& r

! J/ @( X, A. x6 C于是,家庭收入、消耗、储备或投资都是课税点,而对企业,无论其采购原质料照旧贩卖货品,也都构成课税点。马斯格雷夫共找到16个课税点, 政府要征税,要么在资金的活动中,也就是流转税;要么在流入口,也就是所得税;要么在流出口,也就是付出税;要么干脆对静止的资源收税,也就是财产税,几 乎无缝不入。' v/ `0 U! Q  _; L9 o4 n" b, c
- g# x# f3 H/ j5 V4 z" t- T: f# u
A老师现在正处于持币观望阶段。由于近期连续的加息,为了保险起见,他操持照旧先将手上的100多万现金存在银行。从2008年10月9日开始,国家决定对储备存款利钱免征个人所得税,对于A老师来说,这大概是唯一可以躲避税收的避风港。
! K$ x5 d( Y, ^, k3 T: w6 x3 t, E! h6 s- F: B! f1 @5 W* t: m7 Z
A老师的家庭税单1 Y# N0 E0 z& g1 a  C: Y
(单位:元)# a, n3 ?6 W7 V* j8 }( ]
' M0 [5 s, ~9 J; Y3 L' @
假设A老师的妻子税前月收入为12000元,扣除社会根本保险后,应纳税1221.64元。末了,让我们来统计一下A老师一家,从2008年到2010年,这三年的时间约莫要付出多少税:& H$ q- z9 O( c% W% k  i0 S

* M  P( U  N6 m# oA老师个人所得税:2337.64 × 12(月) × 3(年)= 84155.04
4 v# {8 ^1 Y. X# |$ ]/ H! G: |+ c- Y9 W9 k# c' @
A老师的妻子个人所得税:1221.64 × 12(月) × 3(年)= 43979.04+ \6 @" U  c( N. Z
; [, V4 u( d/ J' J
增值税:600 × 12(月) × 3(年) = 21600% |/ K# W" g6 p9 n6 f! ?

. E; P# M, p& {, f; z业务税:150 × 12(月) × 3(年) = 5400
2 d6 A  [0 `: ?4 C% [" _6 w( j2 d  A2 G# j6 V$ Y
消耗税:200 × 12(月) × 3(年) = 7200' t% a3 R5 C% n3 K3 X

7 R: o! r' G3 F" ?& W, p/ g4 G2 s' d关税:50000元(斯巴鲁丛林人汽车)
8 t4 _: ^: C3 n. b
4 L  X1 q# `9 [& r8 a4 A5 R海关征收的消耗税:10000元(斯巴鲁丛林人汽车)
0 Q/ o7 b8 a4 y# C7 {: b
& j$ {: o7 S) T+ w海关征收的增值税:44200元(斯巴鲁丛林人汽车)) ~) n. `# n( [7 F2 b$ K
, e! K, g/ p% ~; W4 f
汽车购置税:30000
, y4 x/ B/ M: M( e$ L
# K* n, N$ [; ~# R3 k车船税:450 × 3(年) = 1350& [$ {2 ]' @' b
* m# \  j3 ^: G
契税:42000(购买不动产)+ q( f  ]- R  M) w+ h; c
& x8 z- Z( w; @, n
业务税:70000(购买不动产)
* J" \: q- a1 k; M- |& g, t
+ j) K! j) X; R& a; p: t+ W地皮增值税:200000(购买不动产)
6 |1 m, T& o: n5 O+ a1 W; |+ A. x6 f! w0 E% r
房产税:4200(房屋租赁1年)
4 r& }' t3 R9 H' n* l9 ^; U" Q2 J+ y& c* B% X" w2 b
业务税:75000(售卖不动产)
% z% j. C7 \$ L( Q. E8 I: G5 G$ u' t* }4 a
个人所得税:45000(售卖不动产)1 n: o- G- h3 y- y8 P

7 M% ~. i3 I  u8 X( }印花税:700(买房) + 750(卖房) + 5000(炒股) = 6450( p/ d8 l* @0 o0 p* L" B9 L+ ?) y

4 G: z3 i2 v+ s都会建立维护税:(21600 + 5400 + 7200 + 10000 + 44200 + 70000 + 75000) × 7% = 16338& @5 |4 }" ]; l" o

( M1 _# q) @+ I! Z, U- d' r税付出合计:84155.04 + 43979.04 + 21600 + 5400 + 7200 + 50000 + 10000 + 44200 + 30000 + 1350 + 42000 + 70000 + 200000 + 4200 + 75000 + 45000 + 6450 + 16338 =756872.08