在我学A的过程中,对国债报价也曾经束手无策,厥后本身根据习题的范例,总结了以下两点:一、国库券行情表不直接表现国库券的代价,出价和要价都是以相应的贴现收益率来反映的,要价收益率现实上是与要价相对应的等价收益率。假如知道贴现收益率,就可以用以下公式确定国库券的市场代价:
% [, {' w$ Q* B3 A8 x8 m- eP=100 - 100 X RDY X n/360- S! @% q! [: F: Z6 p6 i7 r2 J2 i
这里的n是代表距到期日尚有多少天 , RDY表现买卖业务日的贴现率。
# d: P+ D! C3 \ T% t3 \比方:尚有半年到期的国库券报价为4.72/4.68,投资者的购买代价为多少?
, o4 n$ J0 X6 M- k4 s这就阐明此国库券的要价贴现收益率是4.68%,而出价收益率是4.72%
! j2 H: D9 B# B4 W$ B假如国债的面值是100元,那么: : ?2 G5 R. }$ N n
+ Q, m+ x* I! M; w: Z: Z做市商的出价也就是投资者的贩卖代价是:% l% k* j4 |# m1 u. J
100-100x4.72%x180/360=97.64 - f& c. b. j) h0 g0 _2 ]% t# h O
# h! I) h8 J V1 u' w! D% ~# w
! J3 N$ R; S8 x6 s1 y做市商的要价也就是投资者的购买代价是: ( H# `8 p- M4 s7 Y2 V \
100-100x4.68%x180/360=97.66% ~3 ^" U* j$ o' e( r: r
* x8 I9 Z7 l9 V/ i+ G二、尚有一种环境是,中长期国债的出价和要价以面值的百分比表现,而且后两位数字表现百分之一的1/32。它表现的是:代价为债券面值的百分比。
( s3 e/ A' p7 j$ J- _! q, I比方:99:16 p! l* h: e& T- c- I
99:16表现某种国债代价为其面值的(99%+1%X16/32)%即99.5%。, i& X/ K( N: c" c$ G
假如此国债面值是100,其代价为:100X99.5%=99.57 }0 a0 A+ ^# q& c9 S0 B0 R' A
假如此国债面值是1000,其代价为:1000X99.5%=995
* P: H! |" Z7 k# V* `' h Z( f0 w3 l
, h; l9 B* V% S( T* d7 i8 R- K, Z6 `3 }( |% w. T
又假如:在一个中长期国债行情表上,对于一个2015年10月到期的国债,出价为99:22 , 要价为99:24 。 面值为1000美元。
$ E2 ^- s+ I! ^# x) s& N那么顾客的购买代价为:' M; j& E" o' L( j# g2 W
(99%+1%X24/32)X1000=997.5美元
( g0 q9 x3 i. ]- c$ \1 W3 `$ ?) [
, A3 a6 z9 w. X, ]2 v, g( N% w那么顾客的贩卖代价为:8 s$ g. B7 K6 Q: V. a
(99%+1%X22/32)X1000=996.88美元 |